Делюсь сценарием замечательного мероприятия, которое прошло у нас в детском саду в рамках семейного клуба "Гармония"
Мастер-класс "Весенний букет для мам"
(Рисование акрилом на деревянных досках)
Цель: создание картины с использованием техники рисования акриловыми красками на деревянных досках.
Задачи:
• Познакомить участников с особенностями работы с акриловыми красками и деревянной поверхностью.
• Развивать творческие способности, мелкую моторику и эстетический вкус.
• Воспитывать любовь и уважение к мамам.
• Создать положительный эмоциональный настрой.
Участники: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и/или их родители (по желанию).
Материалы и оборудование:
• Деревянные доски небольшого размера (разной формы).
• Акриловые краски (основные цвета: белый, желтый, красный, зеленый, синий).
• Кисти разных размеров.
• Палитра для смешивания красок (пластиковые тарелки, специальные палитры).
• Стакан с водой для мытья кистей.
• Тряпочки или бумажные полотенца для вытирания кистей.
• Простые карандаши для эскиза.
• Ластик.
• Музыкальное сопровождение (легкая, весенняя музыка).
• Примеры изображений весенних цветов (можно использовать фотографии, репродукции картин).
План проведения:
1. Организационный момент (5 минут):
• Приветствие участников.
• Объявление темы и цели мастер-класса.
• Знакомство с материалами и инструментами.
• Напоминание о правилах безопасности при работе с красками.
2. Теоретическая часть (10 минут):
• Беседа о весне, цветах, мамах.
• Рассматривание примеров изображений весенних букетов.
• Обсуждение композиции: как расположить цветы на доске, какие цвета использовать.
• Объяснение техники рисования акриловыми красками:
• Акриловые краски быстро сохнут.
• Краски хорошо смешиваются друг с другом.
• Можно наносить несколько слоев краски.
• Кисти нужно сразу же промывать в воде.
3. Практическая часть (15 минут):
• Эскиз: Легкими движениями карандашом наносим на доску цветов (тюльпаны, нарциссы, мимозы, подснежники и т.д.).
• Цветы:
• Начинаем с самых крупных цветов.
• Смешиваем на палитре нужные оттенки для каждого цветка.
• Наносим краску на доску, используя разные техники: мазками, точками, плавными переходами.
• Добавляем детали: лепестки, листья, стебли, тычинки.
• Детали: Тонкой кистью прорисовываем мелкие детали: прожилки на листьях, сердцевину цветка.
• Коррекция: Если необходимо, корректируем рисунок, добавляем тени и блики.
4. Заключительный этап (5 минут):
• Осмотр готовых работ.
• Обсуждение: что получилось, что можно было бы сделать по-другому.
• Похвала участников за их творчество.
Ожидаемый результат:
Каждый участник создаст красивую и уникальную поделку - "Весенний букет", выполненную акриловыми красками на деревянной доске, которая станет прекрасным подарком к празднику.
Рефлексия:
После мастер-класса можно провести небольшую рефлексию:
• Что нового вы узнали на этом мастер-классе?
• Что вам больше всего понравилось?
• Что было самым сложным?
• Что бы вы хотели нарисовать в следующий раз?
ХОД МАСТЕР КЛАССА
Дети входят и исполняют танец «Ручейки»
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Как у вас настроение? Сегодня у нас очень интересная встреча. Посмотрите вокруг. Как вы думаете чему посвящена наша встреча? (ВЕСНЕ, ЦВЕТАМ)
Правильно, мы поговорим о весне! Ребята, скажите, а какие признаки весны вы знаете?
Дети перечисляют признаки весны: тает снег, прилетают птицы, становится теплее, появляются почки на деревьях, солнце светит ярче, бегут ручьи и т.д.
Ребята, а что еще появляется весной, кроме птиц и тепла?
Дети отвечают: цветы!
Ведущий: Правильно, весной появляются первые цветы! Они такие красивые и нежные. А какие весенние цветы вы знаете?
Ведущий показывает картинки весенних цветов: Посмотрите, какие замечательные цветы! Как они называются?
Дети называют цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, ландыши, мимоза, крокусы.
Ведущий:
Весна разлилась ручейками
Под мелодичную капель,
Проснулась природа с нами,
Отбросив снежную постель.
Деревья распускают почки,
И пробивается зелёная трава,
И только лишь ещё в тенечке
Из льда остались острова.
Уже подснежники раскрылись,
Проснулась первая пчела,
А с юга ласточки вернулись,
Их ждут большие здесь дела…
Намного стали дни длиннее
И солнце ярче в небесах,
А мне уж хочется скорее
Увидеть этот мир в цветах.
В настоящее время пока нет первоцветов, но мы их можем нарисовать сами, а ваши родители вам помогут. Рисовать мы будем на дощечках. Но они необычные. Что в них необычного? (они разделочные, для кухни)
Подойдите к доске и выберите ту дощечку, которая вам больше понравилась.
Меры предосторожности в работе.
Сегодня на своей дощечке вы можете нарисовать любые цветы, один или несколько.
Рисуем рисунки.
Презентуем свои рисунки.
Составители Морозова О.К., Юченкова И.А.